Клубника выращивание ягоды

После чего можно сажать клубнику на том же месте: оказывается, многие не знают секрет

Сейчас читают: 610
sadogorod.club

Одну культуру не стоит выращивать на одном месте слишком долго. Это приведет к снижению урожайности. При этом очень важно правильно подобрать участок, на котором росли полезные растения-предшественники.Даже пересаживая и обновляя клубнику, необходимо учитывать, что именно росло до нее на этих грядках.Все же некоторые культуры могут положительно влиять на качество и количество будущего урожая, поскольку восстанавливают почву и насыщают ее полезными элементами.

Лучше всего высаживать ягоды после сидератов (рапс, горчица, фацелия или люпин).Хорошо будут расти кустики после лука, чеснока, гороха и бобов.

Подходящими предшественниками также считаются репа, морковь, свекла. Что касается цветов, то отлично будет расти сладкая ягода на том месте, где до этого были ноготки или бархатцы.Также надо учитывать, что повлиять на урожайность ягоды могут не только предшественники, но и ближайшие соседи.

К примеру, лук и чеснок защитят культуру от серой гнили, а настурция от тли.Не будет лишним высадить рядом грядки со свеклой, редисом или редькой, поскольку они очищают почву. 

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA