Япония Интересно Япония

Порт-Айленд — насыпной остров со своим метрополитеном и вертолётной площадкой

Сейчас читают: 398
porosenka.net

В качестве строительного материала использовалось отработанное сырьё с электростанций и мусороперерабатывающих заводов. Площадь острова составляет 8,33 км2.В настоящее время он соединён с городом дорогой и линией метрополитена.За несколько десятилетий насыпной портовый остров превратили в образовательный кластер.

На территории острова работают сразу шесть университетов: Женский университет КобэУниверситет КонанУниверситет КобэУниверситет Кобэ ГакуинМедицинский университет ХёгоПрефектуральный университет ХёгоТакже построено два музея, вертолётная площадка, НИИ, причалы, выставочные залы и конференц-центр.

Остров строили в два этапа. Северная часть острова (большая) была введена в эксплуатацию в 1981 году, тогда как южная часть острова была достроена только в 2010 году.Расширение площади портов за счёт насыпных островов стало привычной практикой для Японии.

С одной стороны успешно решается вопрос утилизации сырья, которое нельзя дополнительно переработать, а с другой - Япония прирастает.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA