Почему вейпы разрушают легкие — вердикт врача

Сейчас читают: 272
wmj.ru

Как рассказали сотрудники Крымского федерального университета (КФУ), пары вейпов разрушают легкие при длительном воздействии.

Изучить эффект помогли лабораторные крысы, разделенные на три группы: контрольная группа, группа, подвергавшаяся воздействию паров безникотиновой курительной смеси, и особи, на которых изучали действие паров аналогичной смеси, но с содержанием никотина в концентрации шесть миллиграммов на миллилитр.

Доцент кафедры общей и клинической патофизиологии Медицинской академии имени Георгиевского КФУ Леонид Алиев уточнил, что уже через 40 дней у крыс возникли биохимические изменения — значительно повысился уровень активности так называемых трипсиноподобных протеиназ (ферментов, расщепляющих молекулы белков), в результате чего начался процесс разрушения белков легочной ткани. — сказал Алиев.

В норме, говорит он, ингибиторы отвечают за защиту тканей от возможного деструктивного действия некоторых ферментов, однако из-за регулярного вдыхания паров вейпа этот механизм

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA