Елен Гутыро советы чеснок урожай Елен Гутыро

Почему важно завязывать листья чеснока узлом: что это даёт для урожая

Сейчас читают: 960
sadogorod.club

Чеснок - незаменимое в кулинарии растение и многие дачники стараются его выращивать, иногда применяя хитрости. К примеру, на грядах опытных огородников порой можно увидеть чеснок с завязанной узлами листвой.Но вопрос, зачем это делать, ответы обычно уклончивые.Луковицы чеснока формируются, когда его листва активно подрастает.

Как ни странно, но в разгар лета растение всё ещё питается от листа.Какие-либо воздействия на зелёные стебли являются стрессом для него.

От этого листья вянут.Поэтому, завязав надземную часть в узел, клубень скорее нарастёт, что ускорит срок его выкопки.По другим наблюдениям «завязанный» чеснок получается впоследствии более крупным и стойким в плане длительности хранения.Как только у чеснока подрастут и закрутятся стрелки, нужно их аккуратно удалить, стараясь срезать вместо выдёргивания.Спустя примерно 1,5 месяца, где-то за неделю до уборки чеснока, его листья необходимо скрутить узлом.Как правило, это последняя декада июля.

Узел делается из верхних листьев.Если они переросли, можно сделать двойной. Но важно не усердствовать.Завязывать надо слегка, стараясь не испортить стебель.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA