Ссср Китай Греция Австралия Египет Персия удовольствие Интересно Нео Ссср Китай Греция Австралия Египет Персия

Почему в мультике, который обожали все дети СССР, показали не 16, а 11 серий

Сейчас читают: 273
porosenka.net

Когда на экранах советского телевидения начиналась очередная серия "80 дней вокруг света", дворы вымирали. И дети, и взрослые с удовольствием следили за приключениями Филеаса Фога, Паспарту и вредного мистера Фикса.

Этот мультсериал был снят в Австралии в начале 1970-х, а в январе 1981 года состоаялась его премьера в Советском Союзе. ×Представляю, как расстроились бы мы тогда, узнав, что на самом деле нам не показали целых пять серий любимого мультфильма!

Ведь для советских детишек этот мультфильм помимо своей анимационной ценности был неким занятным уроком страноведения, из которого узнавалось много интересного о самых разных уголках мира.И причина такой цензуры была проста.

События в этих пяти сериях происходили странах Ближнего Востока, в Китае, и на горе Афон в Греции. Ну, про Китай все понятно: цензура просто решила не подливать масла в огонь и в без того непростые отношения между нашими странами.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA