Ссср Швеция Интересно Нео Ссср Швеция

Почему шведские ВМС целых 15 лет гонялись за селедкой?

Сейчас читают: 281
porosenka.net

Как же такое оказалось возможным? Может быть, сельдь здесь и вовсе не причём?Как всё начиналось...История эта начинается далеко не с селёдки.

В 1981 году рядом с побережьем скандинавской страны была обнаружена советская подводная лодка, севшая на мель. Советский Союз уверял шведское правительство, что это являлось вынужденной мерой - то ли ошиблись в навигационных показателях, то ли был деформирован механизм, и пришлось срочно высаживаться.

В любом случае, Швеция была настроена скептически.Недоверие скандинавов вызывал и тот факт, что советская лодка высадилась рядом со шведской военно-морской базой.

В это время в мировой политике во всю шла гонка за ядерное вооружение, длилась "холодная война". Поэтому неудивительно, что Швеция с недоверием отнеслась к встрече с советской подводной лодкой. ×Подводная лодка Б-852 Для них это было доказательством того, что СССР целенаправленно и регулярно нарушает национальную границу и вообще ведёт себя недружественно по отношению к стране-соседке.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA