Ссср жизнь Нео Ссср

Отменённый полёт В-12: почему вертолёт-гигант так и не стал частью ВВС СССР

Сейчас читают: 326
chert-poberi.ru

В истории советской авиации осталось немало амбициозных проектов, которые могли стать настоящим триумфом отечественного авиационной инженерии.

Однако далеко не все они получили билет в жизнь, при всех своих перспективах. Ярким примером концепта с подобной судьбой стал путь самого большого и грузоподъемного вертолета на планете — В-12, который так и не был отдан на массовое производство.

Настоящий гигант на винтах. /Фото: teletype.in История этого необычного вертолёта началась в самый разгар Холодной войны, а его появление ознаменовано наращиванием военного потенциала СССР в рамках гонки вооружений.

Контекст создания подобного проекта оказался следующий: в шестидесятых годах прошлого столетия СССР занялся масштабным развёртыванием мобильных ракетных наземных комплексов, которые можно не только без труда транспортировать при необходимости, но и разместить в наиболее труднодоступных районах государства.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA