Игорь Зур советы ошибки уход Игорь Зур

Почему помидоры растут с жесткими прожилками: дачники назвали главную из 5 причин

Сейчас читают: 782
sadogorod.club

На то чтобы плоды томатов выросли с жесткой белой прожилкой внутри, существует пять причин.Чтобы урожай не вырос безвкусным и не выковыривать из мякоти твердые белесые разветвления, нужно обратить внимание на условия, в которых растут томаты и внимательно соблюдать график внесения подкормок.Это может быть связано с особенностями сорта, изменениями погоды, заболеваниями (столбур в частности), незрелостью плодов, а также дефицитом питательных веществ.Сразу можно исключить заболевание столбур.

Оно не так часто поражает посадки, как фитофтора.На погоду дачники тоже имеет самое посредственное влияние, тем более, если томаты растут в открытом грунте.Выбрав не тот сорт – останется только смириться с этим безобразием.

Зато такие помидоры просто созданы для долгой транспортировки и длительного хранения.Что касается незрелости овощей, то эта беда тоже поправима.А вот что точно нельзя прощать, так это несоблюдение графика подкормок.Заметив белые прожилки в нескольких подряд сорванных плодах, задумайтесь о подкормке.В этом случае томатам не хватает кальция и калия.К аналогичным последствиям приводит и избыток азота.Поэтому следите за внешним видом куста.

Если на листьях нижнего ряда появился ожоги, а томаты зреют неравномерно, то пришла пора внести подкормки на основе калия.Если сохнут верхние листья, или появляются признаки вершинной гнили, значит саженцам не хватает кальция.Автор: Игорь Зур

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA