Интересно Нео

Почему пистолетные пули тупые, а винтовочные — острые?

Сейчас читают: 941
porosenka.net

Это различие не является строгим правилом, однако, в большей степени, формы пистолетных и винтовочных патронов именно такие.С чем же это связано?Аэродинамический аспектВ первую очередь объяснение кроется в аэродинамических характеристиках патронов.

Тактическое назначение винтовочных пуль заключается в дальности поражения объекта.Заряд пороха у винтовок очень высок, он выталкивает пулю со скоростью, которая превосходит скорость звука.

Острая форма патрона в таком случае улучшает скорость полёта и делает его более стабильным предсказуемым. Помимо этого острые винтовочные патроны обладают более тяжёлой массой, нежели пистолетные, и в совокупности с заострённостью это улучшает дальность выстрела.

Баллистика пули Пули подобной формы и габаритов будут не актуальны для пистолета, поскольку его пороховой заряд и начальная скорость выстрела гораздо ниже.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA