Игорь Зур уборка урожай Температура Игорь Зур

Можно ли убирать картошку в жару: правильный ответ знают единицы

Сейчас читают: 760
sadogorod.club

Традиционно уборка картофеля на дачных подворьях начинается в конце лета или в начале сентября.При этом дачники как-то однобоко ориентируются на погоду: лишь бы не было дождя.

Но оказывается, что уборка картофеля в жаркую погоду чревата проблемами при хранении урожая.Хитрость в том, что оптимальные условия для уборки картошки – это показатель температуры в пределах 8-24 градусов Цельсия.Обычно до холодов картошка не застаивается, чаще бывает наоборот.Это не просто тяжело физически, но и вредно для хранения корнеплодов.Если копать картошку при температуре воздуха выше 24 градусов, то можно спровоцировать развитие гнили (мокрой водянистой) картофеля.Кроме того, если не выбирать корнеплоды сразу, как это бывает при уборке урожая под лопату, то клубни могут пострадать от солнечных ожогов, что также сказывается на хранении урожая.Поэтому уборку нужно планировать не просто в сухую погоду.Если жары не миновать, то можно приступить к уборке рано утром или вечером после понижения температуры.Автор: Игорь Зур

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA