Ольга Котова выращивание огород урожай Ольга Котова

Почему нельзя при уборке моркови тащить ее за ботву

Сейчас читают: 338
sadogorod.club

Далеко не каждый огородник знает о том, что при сборе моркови ее нельзя вытаскивать за ботву. Такой способ только причинит вред корнеплоду. Нужно учитывать, что морковь имеет слабые стебли и ботва легко отрывается.При этом происходит такое у самого основания.

В итоге получается, что овощу наносится ранка, а через нее проникают внутрь бактерии. Если хочется надолго сохранить морковь, то царапины, надломы и другие повреждения просто недопустимы.

Собирать корнеплод лучше при помощи лопаты, но подойдут и вилы.Необходимо аккуратно поддевать ком земли с овощем, чтобы его достать.

Остатки грунта нужно отряхнуть, а ботву срезать, но при этом должно оставаться 3-4 см зеленой массы. В этом случае морковь будет храниться до 4 месяцев.Если хочется, чтобы плоды сохранялись дольше, то придется обрезать ботву вместе с головкой корнеплода на высоту 2-3 см.Автор: Ольга Котова

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA