уход сад ягоды

Почему без обрезки черной смородины хорошего урожая не будет: о чем не знают огородники

Сейчас читают: 933
sadogorod.club

Улучшить плодоношение старых кустов можно при помощи грамотной обрезки. Делать это лучше ранней весной, еще до распускания листьев.

Некоторые дачники также говорят, что процедуру можно провести поздней осенью.На это есть несколько причин. Дело в том, что в такое время вредители не атакуют растение, а значит, что не могут поселиться в побегах.

Обрезка у смородины способствует бурному росту молодых побегов. Это значит, что в сезон будет много молодых и здоровых веток, которые будут давать ягоды.Если провести обрезку в летнее время, то куст будет поражен вредными насекомыми, которым нравятся свежесрезанные побеги.

Также это приведет к тому, что смородина не сможет нормально перенести зиму. Во время избавления от старых, больных и поломанных ветвей нужно учитывать также, что для хорошего урожая нужно, чтобы были от 10 до 15 побегов разного возраста.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA