Анастасия Коврижных причины овощи хранение Анастасия Коврижных

Почему лук портится при хранении: основные причины

Сейчас читают: 792
sadogorod.club

К сожалению, далеко не всегда у дачника получается сохранить полученный «кровью и потом» урожай.Овощи и фрукты, отправленные на хранение, порой начинают портиться.

Не исключение в этом вопросе и лук.Эксперт сетевого издания Белновости, ученый агрономом, ландшафтный дизайнер Анастасия Коврижных назвала главные причины, из-за которых лук приходит в негодность.Место обитания трипсов – верхние слои почвы.

Нередко он забирается и под луковые чешуйки.Впадает в буйство этот вредитель уже при 18 градусах тепла. В этом случае мясистые чешуйки лука становятся морщинистыми и липкими, а на луковицах появляются светлые пятна.Спасением из этой ситуации станет хранение урожая при умеренной температуре в затемненном месте с хорошей вентиляцией.Этот грибок может попасть на луковицу при проведении обрезки листьев после того, как урожай будет собран.Распознать заболевание можно по вдавленным пятнам на шейке лука.

Чтобы избежать возникновения серой шейковой гнили, стоит оставлять длинную шейку, а также тщательно просушивать лук перед тем, как отправить его на хранение.Эту заразу легко узнать по неприятному запаху.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA