советы Клубника огород

Нужно ли срезать листья клубники после плодоношения: ответ знает опытный фермер

Сейчас читают: 671
sadogorod.club

Начинающие садоводы и огородники порой буквально разрываются меж двух огней, прислушиваясь к советам соседей, рекомендациям профессиональных агрономов или подсказкам из интернета.Так и в вопросе обрезки клубники после того, как плодоношение полностью закончится, нет однозначного ответа.Так, некоторые аграрии советуют обрезать некоторую часть листьев клубники, ее цветоносы и усы, тогда как другие советуют просто скашивать всю клубничную плантацию.Однако к этой процедуре стоит прибегать только в том случае, если клубника весь сезон болела, ее листья были повреждены или изменяли свою окраску.

В подобной ситуации обрезка листьев благоприятно повлияет на растения, ведь так споры болезней не смогут перезимовать на грядках.При этом не забудьте обработать клубничные посадки противогрибковым препаратом.

Для этих целей подойдут:В свою очередь, если листья клубники здоровые и зеленые, а на протяжении всего сезона кустики выглядели отлично, без этой операции вполне можно обойтись.Автор: Елена Шимановская

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA