Рут Гинзбург мужчины жизнь друзья музеи Рут Гинзбург

Планы на выходные: выставка о правах женщин в IZONE

Сейчас читают: 650
vogue.ua

До 1 ноября включительно в арт-пространстве IZONE проходит выставка Out of scope, посвященная вопросам гендера и правам женщин.

Почему нужно ее увидеть – читайте в материале vogue. ua1. «Работая над проектом, я вдохновлялась историей жизни судьи Рут Гинзбург с ее активной позицией по вопросам гендерной дискриминации, – говорит куратор Алиса Нанавова. – Интересно, что в ее делах присутствовала и дискриминация по отношению к мужчинам, как в случае выплат (и невыплат) пособия для детей вдовцам.

Именно Рут предложила заменить слово sex в английском на термин gender, чтобы не отвлекать судей. Ее история послужила основой для фильма On the Basis of Sex, а после смерти Рут Гинзбург игроки NBA надели белые воротнички (фирменный аксессуар Рут) поверх черных футболок в ее честь».

Также, по словам куратора, ее поразило исследование «Должна ли женщина быть голой, чтобы попасть в музей?»: оказалось, что в Метрополитен-музее лишь 5 % экспонатов созданы художниками-женщинами.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA