флоксы почвопокровные растения цветущие многолетники

Первые летние рыхлодерновые флоксы

Сейчас читают: 488
sadogorod.club

Ранние летние виды флоксов по характеру роста выделяют в группу рыхлодерновых. Они занимают промежуточное положение между кустовыми и стелющимися флоксами.

Входящие в эту группу виды имеют стелющиеся ветвящиеся вегетативные побеги, от которых поднимаются прямостоящие цветоносы:Цветут первые летние флоксы крайне обильно и продолжительно, но и после цветения куртины в течение всего сезона сохраняют декоративность, что позволяет использовать рыхлодерновые флоксы в самых разнообразных садовых композициях, преимущественно теневых.Имеет тонкие, гибкие, ползучие стебли, укореняющиеся в междоузлиях, образует рыхлую дернинку.

Листья зимующие. Вертикальные многочисленные цветоносы поднимаются на высоту до 35–40 см, звездчатые цветки диаметром 2–3 см в редких щитковидных соцветиях голубоватые, реже встречаются белые, сиреневые, светло-фиолетовые и светло-пурпурные формы.Флокс растопыренный (Phlox divaricata subsp.

laphami) ChattahoocheeТонкий нежный аромат цветущего флокса растопыренного отличается от классического флоксового запаха, наполняющего наши сады во второй половине лета, когда цветут сорта флокса метельчатого, он менее интенсивный и пряный и ближе к весенней гамме запахов.Цветение, продолжающееся 2–3 недели, настолько обильное, что не видно листьев.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA