Михаил Делягин Россия люди Интересно Нео Михаил Делягин Россия

"Пенсии выдавали одной купюрой на подъезд": 30 лет назад Егор Гайдар запустил в стране "шоковую терапию"

Сейчас читают: 591
porosenka.net

Смотреть все фото в галерееВ результате начатых реформ были сохранены фиксированные цены только на хлеб, молоко, водку, сахар, соль, коммунальные и транспортные услуги.

В итоге, только за 1992 год цены в магазинах выросли в 26 раз, реальные доходы населения сократились на 47%, треть россиян оказалась за чертой бедности.Следующими шагами стали указы о свободе торговли, свободном курсе рубля, либерализация экспорта и импорта, ваучерная приватизация.Депутат Государственной думы, экономист Михаил Делягин рассказал "Комсомольской Правде" как начинался самый тяжелый год в новейшей истории России.

Вот несколько цитат из интервью: ×"Все было сделано сознательно неправильно. Гайдару много раз объясняли самые разные люди, что в сверхмонополизированной экономике нельзя просто так отпускать цены.

Либерализация цен должна сопровождаться мерами по ограничению произвола монополий. Но Гайдар принципиально отказался от этих попыток, потому что его политическая задача заключалась в том, чтобы рост цен.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA