мужчины Интересно Нео

Откуда взялось выражение «менять как перчатки»?

Сейчас читают: 857
porosenka.net

Смотреть все фото в галерееС перчатками связано много крылатых выражений, их можно кому-то бросить и поднять, отвечая на вызов, вещь может "сидеть как перчатка на руке", а партнеров можно "менять как перчатки".Это связано с тем, что в викторианском обществе 19-го века огромное значение стало придаваться одежде и манерам, важно было не только прилично себя вести, но и быть прилично одетым.Прилично - значит уместно и опрятно.

Перчатки были очень важным аксессуаром в моде 19-го века, и все воспитанные люди знали, в каких обстоятельствах какого цвета и качества перчатки могут быть уместны.

Мужчины носили перчатки из очень тонкой кожи или замши, почти всегда - светлые, кремовые, бежевые или белые, темные перчатки были уместны на похоронах.

А светлые перчатки очень быстро пачкались, но джентльмену было немыслимо явиться недостаточно опрятным, поэтому перчатки нужно было часто менять.Обычно пишут, что существовал кодекс джентльмена 19-го века, которые предписывал менять перчатки ровно шесть раз в день.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA