Анастасия Коврижных советы сад деревья Анастасия Коврижных

Осенняя побелка садового сада: зачем и когда это нужно делать

Сейчас читают: 152
sadogorod.club

Итак, начнем с того, что побелка нужна для того, чтобы раннее февральско-мартовское солнце не нанесло вред деревьям своими не шибко ласковыми лучами.При отсутствии побелки на штамбах и скелетных ветвях могут образовываться трещины и морозобоины, которые помимо априори "прямого непосредственного вреда" нанесут еще и вред вторичный, рассказывает  эксперт сетевого издания «Белновости», ученый-агроном, ландшафтный дизайнер Анастасия Коврижных.Такие трещины и морозобоины на ура заселяются вредителями, которые на своих немытых лапах приносят грибные споры и бактерии.

Да что там вредители, споры грибов летят со всех сторон, никого не спрашивают, и не дожидаются очереди на чьи-то грязные лапы.

На старых деревьях побелка по большей части выполняет декоративную функцию, плюс если она с фунгицидами - худо бедно воюет с перечисленными вторичными бедами.На молодых и так скажем, деревьях а-ля Карлсон "в самом расцвете сил" - побелка проводится в обязательном порядке.Но, ветки тоньше карандаша не белятся.

У них и так все хорошо. Кора на них не лопается.Осенью при  температуре выше 0 градусов. Т.к. все побелки на водной основе, и при покраске в мороз она замёрзнет на дереве и быстро отвалится.Акриловая побелка хорошо держится,  но при толстом слое краски кора под ней  начинает задыхаться, отопревать и впоследствии может отвалится.Если на побелке написано что там добавлен фунгицид, то стоит отдать предпочтение именно ей.Можно самостоятельно добавить медный купорос  из расчёта 300 грамм на 10 литров раствора.Но помните чем чаще и больше вы применяете медь , тем больше её накапливается в почве что ведёт к её засолению .Провести санитарную обрезку (удалить сухие/больные/поломанные ветви).

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA