Игорь Зур советы болезни урожай Игорь Зур

Опытные огородники рассказали, как спасти завязи кабачков от гнили

Сейчас читают: 224
sadogorod.club

Вырастить кабачки не такая уже и проблема, главное получить урожай, а помешать этому может гниль, которая погубит плоды еще не стадии завязей.Причин на то существует немало.

Частично виновата погода, частично виноват дачник, но расскажем обо всем подробно, в т. ч. о спасении урожая.Виноватой в этом может быть высокая влажность, перепады температуры, густая посадка и нарушение правил севооборота.Из последнего возникают такие проблемы, как нехватка питательных веществ и развитие заболеваний.Предположим, что с затяжными дождями и похолоданиями дачнику не справиться, но в остальном – пропавший урожай на его совести.Кабачок может болезненно реагировать на нехватку йода и бора, поэтому в целях профилактики его нужно опрыскать раствором борной кислоты (2 грамма на 10 литров воды).Кроме соблюдения правил севооборота нужно контролировать кислотность почвы, снижая ее древесной золой, доломитовой мукой или гашеной известью.Калийную соль нужно внести в почву кабачковой грядки если начали морщиться и усыхать листья растения.

Если игнорировать проблему, то процесс перекинется на завязи и плоды.Но если на грядке обнаружены признаки мучнистой росы (гнили – недуг может сразить растение даже в жару), можно воспользоваться такими препаратами как Фундазол или Ридомил.Вовремя установив причину гниения, можно спасти урожай кабачков.Автор: Игорь Зур

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA