Игорь Зур дача ягоды урожай Игорь Зур

Когда и как обрезать жимолость: опытные дачники рассказали

Сейчас читают: 341
sadogorod.club

Обрезка любого растения – это важная часть его роста и развития и тем более, если речь идет о плодовых кустах и деревьях.Что касается жимолости, то этот кустарник слывет в дачных кругах как самое неприхотливое растение, дающее первый урожай полезных ягод.

Вот как за ним ухаживать.До того как кусту исполнится 4 года, об обрезке можно даже и не думать. В этот период развивается его корневая система, активно растут побеги и зеленая масса.Весной жимолость нуждается только в санитарной обрезке – удалении сухих и поврежденных побегов.

Также могут быть удалены ветки, делающие куст излишне густым. Основные манипуляции проводятся после уборки урожая.Она позволяет активировать рост новых побегов, повысить урожайность, снизить риск развития заболеваний.В возрасте 4-5 лет жимолость может нарастить шикарную крону, поэтому проводят обрезку, чтобы повысить урожайность.Для этого удаляются горизонтальные ветки из нижнего ряда кустарника, буквально лежащие на поверхности земли.При этом нужно будет оставить не более трех побегов.Также удаляются растущие из горизонтальных веток волчки, т.

к. ягод на них не появится.Удаляются горизонтальные побеги, растущие в центр куста, слабые и тонкие ветки.Оставить нужно не менее 5-6 крепких и здоровых прошлогодних побегов, растущих из центра в стороны.После обрезки срезы обрабатывают садовым варом.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA