Игорь Зур болезни урожай профилактика Игорь Зур

Что делать, если начали скручиваться листья картофеля: советы опытных огородников

Сейчас читают: 798
sadogorod.club

Картофель не относится к культурам прихотливым и тем более декоративным, потому на его внешние изменения огородники внимания не обращают.Тем не менее скручивание листьев картофельной ботвы упускать из вида нельзя.

Возможно, что таким образом растение просит о помощи.Это первые признаки поражения ботвы серьезными заболеваниями.Возможно, что это следы обработки почвы средствами для уничтожения сорняков, и если эти составы попадут на листья картофеля, то без последствий здесь не обойтись.Картофель может поразить вирус мозаики, который затрагивает только молодую поросль.

В этом случае верхний слой листвы может покрыться рыжими пятнами, а нижняя часть не изменится.Болезнь может уничтожить 70 % урожая.В этом случае больные побеги нужно вырезать и сжечь.Может быть дело в инфекционном заболевании.

Тогда листва скручивается, подсыхает, становится жесткой, а тыльная сторона становится лиловой. Ботва бледнеет и останавливается в развитии, что может уничтожить до 30-80 % урожая.Борьба ведется с помощью инсектицидов и препарата «Актара».Болезнь вызывает вредоносный грибок.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA