советы цветы Весна

Обрезка кустов роз весной: главные правила, которых нужно придерживаться, чтобы не потерять цветок

Сейчас читают: 391
sadogorod.club

Весной розы просыпаются от зимней спячки, поэтому укрытие нужно убрать, иначе растение начинает преть. Под укрытием повышается температура воздуха и влажность, что негативно влияет на розы, а также может появиться грибок, из-за чего растение может заболеть мучнистой росой, появится ржавчина или чёрная пятнистость. С середины апреля, в пасмурную погоду или вечером проветривайте кусты роз с торцевой стороны, с каждым разом больше открывая укрытие.

Тогда солнце не нанесёт вреда растениям. Когда укрытие будет снято полностью, кусты нужно освободить, чтобы через корни начала поступать влага и питательные вещества к растению, а пучки и капилляры начали подпитывать кусты роз.

Затем возьмите острый нож, продезинфицируйте его и начинайте обрезать кусты роз. Таких обрезок должно быть две. В апреле проводят санитарную обрезку, убирая все почерневшие, больные, сухие, прелые, слабые и тонкие побеги.

Пеньков оставлять нельзя и каждый срез нужно обработать дезинфектором.Чтобы цветение было обильным, побеги обрезают не очень коротко, а чтобы получить крупные цветы и пышное соцветие — короче.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA