советы овощи хранение

Почему морковь гниет при хранении: ошибки, о которых нужно знать огородникам

Сейчас читают: 931
sadogorod.club

Морковь является довольно капризной овощной культурой, даже небольшие ошибки в выращивании могут привести к ухудшению качества урожая, а также к порче корнеплодов.Нередки и такие ситуации, когда у дачников, собравших довольно большой урожай моркови, корнеплоды, отправленные на хранение, начинают внезапно сохнуть и гнить.

Это происходит потому, что были нарушены условия хранения моркови.Так, если в хранилище наблюдается повышенная влажность, то через короткий промежуток времени корнеплоды обязательно начнут гнить.Повышенная влажность в месте для хранения моркови не является единственной причиной гниения корнеплодов.Гнить морковь начинает из-за того, что через тонкую кожицу корнеплодов проникают возбудители грибковых болезней и бактериальных инфекций, это приводит к тому, что овощи становятся очень мягкими и начинают подгнивать.Возбудители опасных болезней нередко попадают в хранилище вместе с теми корнеплодами, которые были заражены еще на грядках.Самой распространенной болезнью является белая гниль, поражает она перезревшие и недозревшие овощи, а также корнеплоды, которые были собраны во время заморозков.Цвет корнеплодов, пораженных белой гнилью, практически не меняется, однако поверхность моркови становится скользкой и влажной.Овощи становятся более мягкими, а в местах поражения сначала образуется грибок, напоминающий пушистую вату, а затем появляются твердые наросты черного цвета.Если в хранилище попадают овощи с вышеупомянутыми симптомами, то их необходимо сразу же уничтожить, т.

к. такие экземпляры нельзя не только употреблять, но и отправлять в компостную кучу.Нередки такие случаи, когда на корнеплодах образуются малозаметные серые пятна с фиолетово-коричневым налетом, напоминающим войлок.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA