люди чувства обида

Обида и обидчивость

Сейчас читают: 700
psy-practice.com

Обидчивость свойственна людям, живущим с ощущением, что их никто не любит, не понимает. Обидчивый человек слишком многого ждет от окружающих, поэтому у него возникает ощущение, что его обделили, ему недодали или в чем-то ущемили.Чем выше запросы, тем больше поводов для обид.

Он может оценивать как несправедливость по отношению к нему любые слова или действия, даже вполне обоснованные. Обидчивый ждет к себе особого или какого-то определённого отношения, и из-за этого у него появляются неоправданные ожидания, зачастую завышенные.

Помимо неудовлетворенности своим положением у обиженного возникает жалость к себе.Обидчивость — это искаженное восприятие внешнего мира, набор заблуждений относительно других людей, приводящий к нарушению понимания и коммуникации.Обидчивый человек наносит себе непоправимый вред, его нервная система быстро истощается и способен перерасти в хронический стресс, который, в свою очередь, может стать причиной возникновения какого-либо заболевания.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA