Игорь Зур советы картошка урожай Игорь Зур

Нужно ли обрывать картофельные семена: правильный ответ знают единицы

Сейчас читают: 349
sadogorod.club

Часть огородников сходятся во мнении, что буйное цветение и плодоношение на картофельной ботве не идет на пользу формирующимся клубням.В то же время остальная часть дачников считает, что урожай картошки в большей степени зависит от плодородия почвы, ухода, сорта и борьбы вредителями.Это значит, что цветы и картофельные ягоды можно не обрывать, если уверены, что полезных веществ в почве достаточно.Сторонники этой концепции считают, что картофельный куст тратит много сил и энергии на цветение и последующее формирование семенников.Поэтому, если их оборвать, то урожай увеличится на 10 %.Однако кто это считал и есть ли прямое тому подтверждение – неизвестно.Однозначно не имеет смысла обрывать семенники, если они уже сформированы.

То есть энергия затрачена, а значит, обрыв ягод и цветов на урожай уже не повлияет.В то же время, из ягод можно получить семена сортового картофеля и использовать их в будущем сезоне для посадки вместо клубней.Соберите ягоды и оставьте их на подоконнике.

Когда они станут светлыми и мягкими (примерно через 2-3 месяца), разрезаем плоды и перетираем на марле.Полученную кашицу нужно промыть под струей воды и тогда в марле останутся чистые картофельные семена.Долго держать семена в воде не нужно, иначе они начнут набухать.Затем сушим семена и складываем их в бумажный конверт.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA