Игорь Зур болезни дача почва Игорь Зур

Фитофтора в парнике: что нужно сделать осенью, чтобы оздоровить грунт к весне

Сейчас читают: 476
sadogorod.club

Фитофтора в парнике — это настоящее проклятие. Но вместо того, чтобы выяснять, кто навел порчу на хозяйство, задумайтесь, как оздоровить грунт к новому сезону.В народе предлагают поливать грядки кипятком или жечь огнем, но так можно уничтожить почвенную микрофлору и устроить пожар.Перспектива рисуется мрачная.

После такой дезинфекции придется обязательно внести препараты «Байкал ЭМ1», «Стимулин», «Сияние-2» и др.Во-первых, заниматься этим нужно сразу, самое позднее – осенью.Во-вторых, фунгициды в парнике использовать не самый подходящий вариант – лучше сразу запастись биопрепаратами.В-третьих, не надейтесь на народные хитрости, часто они не эффективны.Потому что эти препараты безопасны и созданы на основе живых бактерий, которые борются с грибком, вызывающим заболевание.В этом случае огородники рекомендуют «Агат-25К».

Это малотоксичный препарат, который накапливается в почве и оказывает тем самым благоприятное влияние на иммунитет будущей рассады.Чтобы обработать грядки площадью 50 метров квадратных, потребуется 150 мг средства, растворенного в 5 л воды.Не менее эффективным помощником является «Алирин-Б».

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA