Александр Курляндский Россия мужчины жизнь знаменитости Александр Курляндский Россия

«Ну, погоди!» и еще два культовых мультсериала Александра Курляндского

Сейчас читают: 186
7days.ru

Сегодня, 21 декабря 2020 года, не стало заслуженного деятеля искусств РФ Александра Курляндского. Первый мультфильм «Штурмовщина», созданный по сценарию писателя, вышел в 1967 году в 59-м выпуске киножурнала «Фитиль».

На протяжении следующих 40 лет Александр Ефимович написал сценарии почти к 70 советским мультипликационным фильмам, многие из которых стали популярными и любимыми зрителями.

В память об Александре Курляндском портал 7Дней.ru вспомнил культовые отечественные мультсериалы, созданные по его сценариям.Идея создать полноценный мультипликационный сериал про Волка и Зайца пришла к Александру Курляндскому в начале 1969 года после просмотра короткого пилотного эпизода «Ну, погоди!», снятого режиссером Геннадием Сокольским для журнала «Веселая карусель».

Вскоре Александр Ефимович вместе с писателями Аркадием Хайтом и Феликсом Камовым написал сценарий к мультсериалу, а перенести историю на телеэкраны взялся прославленный режиссер-мультипликатор Вячеслав Котеночкин.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA