овощи томаты томат

Нитраты больше не страшны: чем обработать томаты, чтобы в них не накапливались нитраты

Сейчас читают: 753
sadogorod.club

Определяющую роль в накоплении растениями нитратов играют азотные подкормки. В отличие от огурцов или кабачков, томатам требуется гораздо меньше азота.

Потребность высока в начале лета, когда активно идет образование листьев. С началом плодоношения следует снизить содержание азота в подкормках до минимума, акцентируя внимание на калии и фосфоре, которые нужны для образования, роста и вызревания плодов.Ошибки случаются даже у опытных дачников.

Желание угодить своим любимым культурам приводит к тому, что помидоры получают гораздо больше азота, чем необходимо. Это случается в результате:- частого применения настоя зелёной травы; - передозировки коровяка или птичьего помета; - внесении неперепревшего навоза; - подкормке нашатырным спиртом; - злоупотреблении горячим мульчированием.Дачники боятся минеральных удобрений, но теряют бдительность, используя народные средства.

А ведь рассчитать точную дозировку селитры или мочевины гораздо проще, чем навоза или бродилки. В любом случае результат плачевный — томаты начинают активно наращивать листья и боковые побеги, плохо завязывать плоды и накапливать в них нитраты, так как не справляются с обилием поступающего азота.Заметив темно-зеленые листья, толстые побеги и отсутствие завязей, следует исключить азот из подкормок, а вместо этого сделать упор на калийно-фосфорное удобрение, которое поможет перенаправить энергию томата с наращивания зелени на цветение и плодоношение.Существует средство, способное прекратить накопление нитратов в плодах помидоров.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA