советы здоровье Безопасность

Эти вещества страшнее нитратов: что нужно знать каждому дачнику

Сейчас читают: 261
sadogorod.club

Нет человека, который бы не слышал "страшилок" о нитратах. Но их вред слишком преувеличен. Современные ученые в ходе экспериментов выяснили, что нитраты помогают сохранить здоровье сердечно-сосудистой системы.Также нитраты хорошо выводятся из организма, поэтому чтобы нанести серьезный вред здоровью человека следует за раз употребить большое их количество.Конечно, занитраченные продукты негативно сказываются на деятельности организма и, по возможности, следует избегать их употребления.

Но сосредоточившись на нитратах, дачники и сельские жители забывают о гораздо большей опасности, которая их подстерегает.Гораздо опаснее нитратов соли тяжелых металлов.

К ним относится ртуть, кадмий, свинец. Последний наиболее распространен, так как попадает в окружающую среду в результате работы двигателей автомобилей.Поэтому урожай "со своих грядок", расположенных у автомобильных дорог или в черте города, гораздо опаснее, чем овощи и фрукты из магазина, которых многие опасаются.

Продукты, поступающие в продажу, проверяются в лабораторных условиях на соответствие санитарных норм.В отличие от нитратов, соли тяжелых металлов даже медикаментозно не выводятся из организма, поэтому отравление, например, ртутью вылечить практически невозможно.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA