Россия Москва Санкт-Петербург Интересно Нео Россия Москва Санкт-Петербург

Неудавшийся "новогодний сюрприз" для столицы России

Сейчас читают: 194
porosenka.net

При этом русские даже не подозревали, что погода уработала дорогущий 200-метровый воздушный гигант противника. А история неудачного налета всплыла только в 1960-х годах.×Перед вылетом дирижабли максимально облегчили, сняв всё оборонительное вооружение - 10 пулеметов "Парабеллум" с боекомплектом, а также - исключив из экипажа десятерых пулеметчиков и оставив на борту по 12 аэронавтов, отвечавших за управление, навигацию и обслуживание двигателей.

Благодаря этому высота полета увеличилась со стандартных для данного типа 4400 до 5000 метров.На такой высоте "Цеппелины" стали неуязвимыми для российской зенитной артиллерии и истребителей-перехватчиков, которые могли подниматься только до 4500-4600 метров.

Казалось, что успех налета гарантирован, однако, в планы германского командования вмешался наш замечательный климат, уже не раз спасавший Россию от непрошеных гостей.Вскоре после взлета начался сильный снегопад.

Снег, оседавший на огромных баллонах, превращался в тяжелую ледяную кору, которая быстро увеличивала массу воздушных кораблей.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA