поведение фразы личность жизнь поступки Нео

Не надо никого спасать: психиатр Одинцова назвала два основных признака созависимости

Сейчас читают: 200
milayaya.ru

Термин «созависимость» многим уже не в новинку. Но как именно она проявляется в поведении людей и почему от нее одни проблемы?

Объясняет врач-психиатр.Понятие «созависимость» чаще всего «прикладывают» к неблагополучным отношениям — когда один из партнеров злоупотребляет алкоголем или наркотиками, страдает игроманией, а второй при этом старается его спасти.Созависимыми при этом могут быть не только супруги, но и члены семьи — например мать и отец, близкие друзья.Каковы основные признаки созависимости и как она проявляется, объясняет эксперт.медицинаврач психиатр-нарколог Карельского наркологического диспансераПризнаки созависимости— Тотальный контроль и забота — вот два основных признака созависимости, — рассказала врач-психиатр-нарколог Анна Одинцова. — Созависимый человек не осознает границ — ни чужих, ни собственной личности — и потому активно вмешивается в жизнь своего близкого.

Контролируя и агрессивно заботясь о другом, созависимый заполняет пустоту в собственной душе — так он ощущает себя нужным, важным, значимым.Врач предупреждает, что обычно такое вторжение в личное пространство другого имеет обратный эффект — болезнь зависимого со всеми ее проблемами и тяготами тоже проникает в жизнь созависимого, оставляя в ней свой след.Тест на токсичные отношения: ответьте честно на эти 10 вопросов Как проявляется созависимостьЧеловек без конца контролирует своего близкого, страдающего от зависимости.

Его цель вроде бы понятна — оградить от влияния друзей, помочь избежать проблем. Вот примерные «рабочие» фразы созависимого:«После работы чтоб сразу домой!»«Никакой рыбалки!

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA