Зигмунд Фрейд жизнь страхи родители страсть Зигмунд Фрейд

Не могу расстаться с деньгами

Сейчас читают: 443
www.psychologies.ru

Жадность как черта характера впервые возникает на втором году жизни ребенка. «В это время родители приучают его к горшку: одобряют и хвалят, когда он делает все «как надо», или ругают, если он противится им, — рассказывает психолог Анна Фенько. — Этот период совпадает с первыми шагами ребенка к автономии и независимости.

Дети узнают, что сдерживать себя может быть приятно и полезно: с помощью такого приема они пробуют манипулировать окружающими».

Зигмунд Фрейд утверждал: то, как мы впоследствии обращаемся с деньгами, напрямую связано с этим детским опытом. Тот, кто болезненно расстается с деньгами, поступает подобно ребенку, который отказывался осчастливить маму своим «подарком».

Конечно, многое зависит от того, в какой атмосфере растет ребенок. «Семейная память передается, — поясняет юнгианский аналитик Станислав Раевский. — Военные и послевоенные трудности, режим строжайшей экономии или постоянные долги родителей не проходят даром.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA