Сша привычки Сша

Назван витамин, защищающий от атеросклероза. В каких продуктах его искать

Сейчас читают: 336
wmj.ru

Риск развития таких заболеваний серьезно снижает питание с высоким содержанием витамина K — на 34%, пишет РИА Новости со ссылкой на опубликованное в журнале Journal of the American Heart Association исследование.

Ученые из Университета Эдит Коуэн в США более 20 лет изучали пищевые привычки 50 тысяч человек и их следствия. Участников эксперимента, которые получали витамин K1 в большом количестве, госпитализировали с сердечно-сосудистыми заболеваниями, связанными с атеросклерозом, на 21% реже.

При большом содержании в фильме продуктов с витамином K2 этот показатель составлял 14%, риск же заболеваний периферических артерий снижался на 34%.

При этом в современных диетических рекомендациях в основном делается акцент на количестве витамина K1, хотя потребление витамина К обоих видов сверх действующих рекомендаций может обеспечить дополнительную защиту от развития атеросклероза.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA