Елена Шимановская польза насекомые борьба Елена Шимановская

Насекомые, с которыми не нужно бороться на огороде: не путайте их с вредителями

Сейчас читают: 719
sadogorod.club

Большинство садоводов и огородников знают о таких полезных насекомых, как шмели, пчелы или божьи коровки.Однако и помимо них существуют в мире насекомых «добровольные помощники», с которыми не стоит бороться на своем участке.К примеру, не стоит избавляться от жужелиц – эти большие черные жуки уничтожают на своем пути многих вредителей, но самым лакомым кусочком для их являются улитки и слизни.Стеторус, известный также под названием клещевая коровка, как можно догадаться, истребляет клещей, но не всех – поскольку он чрезвычайно маленьких размеров, его боятся только пылевые клещи.Наверняка вы не раз видели в саду жука пестряка.

Для своего ужина он выбирает долгоносиков, короедов, усачей, точильщиков и златок.Однако в его отношении не все так просто – личинки пчеложука известны тем, что паразитируют в ульях домашних пчел.А вот клоп-солдатик пчелами, как и растительностью в огороде, совсем не увлекается.

Его больше интересуют тля, трипсы, иногда – другие клопы, а также улитки и слизни.Стоит сказать несколько слов и о журчалке, которая своей окраской смахивает на пчел или ос.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA