Анастасий Волочков Нео Анастасий Волочков

Нарушение цикла и надрывы мышц: врач-остеопат рассказала о проблемах, с которыми сталкиваются балерины

Сейчас читают: 761
wmj.ru

Врач-остеопат, сотрудник клиники остеопатии и неврологии «Остеоми» Татьяна Головина поделилась с тем, как профессия балерины подрывает здоровье.

Многочасовые тренировки сказываются, в первую очередь, на частях тела танцовщиц: их очень часто мучают боли в спине, а также в ногах.

Из-за регулярных нагрузок страдают стопы: на них появляются мозоли и шишки. Если же у девушки случается перелом этой части тела, восстановиться полностью будет сложно: при отработке новых элементов риск получить разрыв связок или подвывих будет высоким.

Помимо деформации стопы, профессиональные танцовщицы рискуют получить артриты мелких и крупных суставов. Внешний вид ног и изменение форм фигур артисток (напомним, Анастасию Волочкову нередко критиковали из-за мужеподобного строения тела — узких бедер и широких плеч), не единственные проблемы, с которыми сталкиваются балерины.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA