Светлана Протас огурцы урожай почва Светлана Протас

Можно ли выращивать огурцы и кабачки на одной грядке: что нужно знать дачнику

Сейчас читают: 220
sadogorod.club

Практически на каждом огороде можно заменить огурцы и кабачки, растущие на соседних или одних грядках.Выращивают эти культуры по соседству не только в открытом грунте, но и в парниках, теплицах.Правильно ли так делать или лучше подыскать для одной из культур другое место в огороде?Во-первых, стоит отметить, что и кабачки, и огурцы относятся к одному и тому же семейству тыквенных.

В это значит, что овощи любят одинаковую почву и удобрения. И огурцы, и кабачки, не любят заморозков, а любят хорошо освещенные участки, защищенные от сквозняков.Семена растений сеют в грунт примерно в одинаковое время.Казалось бы, все это может говорить о том, что соседство огурцов и кабачков на грядке будет очень удачным, но это не так.

Это связано с тем, что при совместном выращивании обоих овощей они могут переопыляться. В результате урожайность обеих культур будет не так высока.Чтобы обе культуры дали богатый урожай, поблизости с ними лучше выращивать культуры с отличающимися завязями и соцветиями.Кроме того, усиковидные побеги кабачка мешают росту огурцов, а их мощная корневая система переплетается с огуречными корнями.Например, огурцы лучше выращивать рядом или по соседству с сельдереем, чесноком, редисом, капустой, фасолью, свёклой.Кабачки хорошо растут рядом с луком, зеленью, бобовыми, баклажанами, любыми корнеплодами.Автор: Светлана Протас

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA