чеснок Клубника огород

Можно ли сажать чеснок после клубники: будут крупные головки или останетесь без урожая

Сейчас читают: 203
sadogorod.club

Эти две культуры многие дачники рекомендуют выбирать для совместных посадок.Основной аргумент «за» заключается в том, что чеснок – это природный инсектицид, который очищает почву, избавляет от вредителей. В итоге урожай любимой ягоды порадует.Но можно ли планировать посадку чеснока на тех грядках, где до этого выращивалась клубника?Тут нужно учитывать один нюанс.

Дело в том, что у них один общий вредитель – почвенная нематода, которая питается соками корней растений и ослабляет их.При этом садовая земляника на одном месте растет до 4 лет, а чеснок высаживают ежегодно, поэтому от паразита страдает сильнее.Если земля обработана и нет риска атаки вредителей, то нет преград для посадки.

Пряность будет хорошо расти.Клубника тоже хорошо плодоносит на грядках, где раньше был чеснок, который способен подавлять болезни и отпугивать насекомых.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA