картофель томаты болезни растений

Можно ли есть картофель и помидоры, пораженные фитофторозом?

Сейчас читают: 792
sadogorod.club

Если признаки фитофтороза на картофеле и помидорах очевидны, вы можете просто отрезать поврежденные части и использовать овощи как обычно.

Если поражение сильное, вам самим вряд ли захочется полакомиться таким салатиком или взяться за приготовление рагу. Давайте подробнее узнаем судьбу зараженного фитофторозом урожая.Помидоры с признаками фитофтороза имеют твердые темно-коричневые пятна, которые быстро становятся крупными, морщинистыми и несколько вдавленными.

Да, при употреблении зараженных помидоров в свежем виде вреда здоровью (при условии качественной обрезки пораженных фрагментов) не будет.

Споры фитофторы сами по себе не опасны, но повреждение тканей приводит к тому, что помидоры имеют более низкую кислотность и создают условия, способствующие росту других потенциально вредных микроорганизмов.Пораженный фитофторой картофель в еду не просится - клубни становятся скользкими, с темно-коричневыми пятнами, издают неприятный запах.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA