Психология чувства жизнь здоровье

«Мои успехи — не моя заслуга»: что такое синдром самозванца и почему люди не признают свои достижения

Сейчас читают: 516
royalcheese.ru

Впервые термин «синдром самозванца» обозначили психологи Паулина Клэнс и Сюзанна Аймс. Это произошло в 1978 году, и они обнаружили, что женщины склонны считать, что они не умны и что окружающие переоценивают их.

Интересный момент: они опросили 150 женщин, каждая из которых имела значительные достижения в жизни. Все участницы были признаны коллегами за профессиональное мастерство, имели академические степени и прочие научные награды.

Однако даже таких свидетельств внешнего одобрения не хватило, чтобы сами женщины признали свои успехи: случившееся они называли удачей либо тем, что окружающие переоценили их интеллект и способности.Уже позже выяснилось, что от этого синдрома также страдают и мужчины, о чем Паулина Клэнс даже выпустила отдельную статью.

Так что технически термин «синдром самозванца» может применяться к любому, кто не может усвоить и признать свои успехи. Психология человека с синдромом самозванца крутится вокруг такой псевдоаксиомы: «Я не заслужил это достижение.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA