люди поведение фразы чувства жизнь осознанность поступки

Меня настигло горе....

Сейчас читают: 344
psy-practice.com

Вместе с горем на вас обрушивается шквал звонков, писем, визитов и ....любопытства. Последнего обычно меньше и слава Богу! С одной стороны, это реально поддерживает, горе «делится» на десятки маленьких кусочков и как будто бы становится менее «проглатывающим».С другой стороны, очень многие люди просто не умеют, не знают как поддерживать, они действуют из лучших и добрых побуждений, но их поведение и слова соболезнования могут наоборот угнетать, напоминать, обострять, раздражать и даже обижать.

Немного отойдя от горевания, мне захотелось разобраться и проанализировать, отследить свои реакции, чтобы понять, какие слова и поступки действительно дают опору, разделяют чувства и откликаются сопереживанием, а какие вызывают обратную реакцию.

Молчание, прикосновение, объятия, забота, реальная помощь, искренний интерес, необходимые действия (позвонить, сходить, узнать, купить, написать, напомнить, организовать, побыть рядом) в тысячу раз красноречивее самых высоких и красивых слов.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA