вирус

Медвежья ягода: лечит печень, почки, борется с вирусами и понижает жар

Сейчас читают: 518
news.yellmed.ru

Осенью куст весь увешан кистями ярко-красных кисленьких ягод. В старину с ними выпекали вкусные пироги – барбарисники, готовили кисели и ароматное варенье.Народная медицина многих стран мира применяла цветы, листья, ягоды и корни барбариса для лечения болезней печени, желчного пузыря, сердечно-сосудистой системы.

Настойкой из листьев останавливали внутренние кровотечения, а ягоды использовали для очищения крови.Плоды барбариса имеют кисленький вкус, так как богаты яблочной, лимонной, винной органическими кислотами и витамином С.

В ягодках до 7,7% сахаров, имеются антоцианы, катехины, флавонолы, пектины.Фото: pixabay.comВ листьях кустарника обнаружены лютеины и витамин К.

Корни, собранные осенью, содержат значительное количество алкалоида берберина. Он поддерживает нормальный уровень сахара в крови, снижает артериальное давление.Берберин расширяет желчные протоки, стимулирует работу клеток печени, оказывает противовоспалительное, противоопухолевое, противогрибковое, противомикробное

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA