Джон Понти (Gio Ponti) Сша Италия Швейцария Бразилия Джон Понти (Gio Ponti) Сша Италия Швейцария Бразилия

Мастера итальянского дизайна: Чини Боэри

Сейчас читают: 896
elle.ru

Чини Боэри (Сini Воеri) родилась 19 июня 1924 года в Милане.Настоящее имя — Мария Кристина.В 1951-м получила диплом архитектора в миланском Политехе.Работала у Джо Понти (Gio Ponti) и Марко Дзанузо (Marco Zanuso).В 1963-м открыла собственное бюро.Проектировала мебель для Arflex, Knoll, Fiam, Poltrona Frau.

Многие предметы стали иконами дизайна: кресло Bobo, диван Serpentone, диваны и кровати Strips, получившие в 1979-м высшую премию итальянского дизайна Compasso d’Oro.Построила ряд частных модернистских вилл на острове Маддалена и на озере Маджоре.Преподавала дизайн и архитектуру в университетах США, Бразилии, Швейцарии и в миланском Политехе.Несмотря на свой почтенный возраст, Чини до последних дней не переставала работать.

Несколько лет назад она разработала архитектурную концепцию школы будущего и направила ее в Министерство образования Италии, а также закончила проектировать мебель для заключенных миланской тюрьмы Bollate, которую те могли бы изготавливать сами в тюремной

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA