Валентин СВЯТОЙ (Святой) Петр I (I) Россия Италия Германия Голландия Австрия Испания Эстония радость Нео Валентин СВЯТОЙ (Святой) Петр I (I) Россия Италия Германия Голландия Австрия Испания Эстония

Марципан: праздничное лакомство родом из Европы

Сейчас читают: 359
7days.ru

Марципан очень распространен в странах Европы: Германии, Австрии, Италии, Нидерландах, Эстонии и многих других. Рождество, день Святого Валентина, Пасха — ко всем этим праздничным событиям готовятся фигурки и конфеты из марципана.Известна и история российского марципана: со времен Петра I и вплоть до революции в России было принято вешать марципановые конфеты и фигурки на елку, и дарить их близким на новогодние праздники.

Сегодня он не очень популярен в нашей стране, а зря: это очень вкусное лакомство, которое несложно сделать и самому. В наши дни марципан широко используется в кондитерской промышленности — например, для приготовления конфет, тортов и пирожных.

Считается, что первое упоминание о нем появилось в XVI веке в испанском городе Толедо, где, собственно, марципан и зародился.

Первый рецепт датируется 1525 годом и описан в книге повара Руперто де Нола «Кондитерское искусство», которая считается библией испанской гастрономии периода Ренессанса.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA