республика Крым животные свекла Крым республика Крым

Луговой мотылек. Характеристика

Сейчас читают: 754
sadogorod.club

 Бабочка в раз­махе крыльев - 18-26 мм; длина тела - 10-12 мм; самки крупнее самцов, с бо­лее толстым брюшком; при нажатии на брюшко у самца на конце выступает большая кисточка золотисто-рыжих волосков, а у самки — веер коротень­ких волосков. Передние крылья сверху серовато-коричневого цвета с двумя желтоватыми пятнами; вдоль наружного края крыла желтая полоса и темная бахро­ма. Задние крылья светлее пе­редних, серо-желтоватые с двумя сероватыми полосами по наружному краю. Снизу и пе­редние, и задние крылья гряз­новато-желтые, сероватые, иногда белесые с темными пят­нами; сидящие бабочки скла­дывают крылья в виде равно­бедренного треугольника. Яйцо удлиненно-овальное, плоское снизу, длиной 0,8-1 мм и шириной 0,4-0,5 мм, молоч­но-белого цвета с перламутро резимовавшие гусеницы весной окук­ливаются.   Гусеницы, только что вы­шедшие из яиц, водянисто-зеленые, полупрозрачные с темной головой. Ли­чинки старших возрастов длиной до 35 мм, серовато-зеленые с темной продольной полосой вдоль спины и несколькими боковыми полосами, вдоль которых проходят извилистые зеленовато-желтые линии; голова блестящая, серо-зеленая, иногда чер­ная; второй и третий сегменты груди с пятью щетинконосными бугорками с каждой стороны; брюшные сегменты, включая восьмс)й, с шестью темными бугорками; на каждом бугорке на чер­ном основании, окруженном двумя бе­лыми кольцами, расположена щетин­ка.

Куколка длиной до 25 мм, светло- коричневая. Луговой мотылек распространен в лесостепной и степной зонах до Даль­него Востока, в том числе и в Крыму. Зимует взрослая гусеница в почве в коконе, расположенном вертикально у самой поверхности.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA