Россия Иркутск Монголия республика Бурятия Улан-Удэ Забайкальский край Улан-Батор озеро Байкал загрязнение Россия Иркутск Монголия республика Бурятия Улан-Удэ Забайкальский край Улан-Батор

Кто и как загрязняет Байкал?

Сейчас читают: 225
shkolazhizni.ru

загрязнений идёт по реке Селенга из Монголии. Читаем в Википедии (РКН: сайт нарушает закон РФ): «…основными источниками поступления загрязняющих веществ в бассейн Селенги и в последующем в Байкал являются город Улан-Батор, а также золотодобывающие предприятия в Заамаре и предприятия по добыче полезных ископаемых в верхнем течении рек Орхон и Хараа-Гол.

Кроме того, значительным источником загрязнения являются стоки промышленных предприятий города Дархана, крупного индустриального центра северной Монголии, в котором функционируют строительные комбинаты, фабрика по выделке кож, сталелитейный завод, предприятия пищевой промышленности».

В России источник бед озёра — город Улан-Удэ. Очистные сооружения города, да и вообще Бурятии в целом, находятся в аварийном состоянии и не справляются с удержанием вредных веществ и отходов.

В районе посёлка Стеклозавод река Селенга загрязняется нефтепродуктами и уносит их в Байкал. Притоки Селенги, Чикой и Хилок, приносят в озеро грязь из Забайкальского края.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA