Сергей Белов Россия Москва Московская обл. Великий Новгород Красноярск София Омская обл. Кемеровская обл. деньги банк Нео рубль Сергей Белов Россия Москва Московская обл. Великий Новгород Красноярск София Омская обл. Кемеровская обл.

Как в 90-е: в Москве начинают вводить в оборот купюры в 5 и 10 рублей

Сейчас читают: 671
chert-poberi.ru

Как сообщил телеграм-канал Mash, кассово-инкассаторские центры в Москве и Подмосковье уже выдают новые старые банкноты вместо монет, а Банк России включил их в памятку о проверке на фальшивость.

О том, что ЦБ планирует возобновить выпуск купюр, распространенных в стране в девяностые и нулевые, стало известно в июле прошлого года.

Тогда зампред Банка России Сергей Белов пояснял, что в те годы, когда эти банкноты были в активном обращении, они быстро изнашивались, поэтому их заменили на монеты.

Пятирублевки перестали выпускать еще в 1998 году, а десятирублевки — в 2013-м. В итоге в ЦБ посчитали целесообразным вернуть в обращение обе банкноты по нескольким причинам: теперь появились технологии, позволяющие увеличить срок их службы за счет лакирования, плюс выросли цены на металл для чеканки монет.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA