Николай Карамзин Иосиф Сталин Михаил Зощенко Россия люди фразы Интересно Николай Карамзин Иосиф Сталин Михаил Зощенко Россия

Крылатые фразы известных людей, которые они не произносили

Сейчас читают: 908
porosenka.net

Смотреть все фото в галерее1. "Нет человека - нет проблемы"Многие полагают, что так высказывался Иосиф Сталин, однако нет ни одного документального подтверждения, что он говорил хоть что-то подобное.

Истинный автор этого оборота - писатель Анатолий Рыбаков, который приписал его Сталину в романе "Дети Арбата". Говорят, Рыбаков от души потешался над публицистами и политиками, которые в своих выступлениях приводили эту фразу как сталинскую.

2. "Если я усну, а проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу, не задумываясь: пьют и воруют"Средства массовой информации частенько приводят эту шутку с пометкой: "Как писал Салтыков-Щедрин..." А бывает, фразу приписывают историку Николаю Карамзину.

В действительности она появилась в "Голубой книге" Михаила Зощенко со ссылкой на записные книжки Петра Вяземского, который, в свою очередь, ссылается на разговоры с Карамзиным.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA