Психология интересное Нео

Креативность как образ мышления: полное руководство о том, как развить в себе творческие способности и мыслить нестандартно

Сейчас читают: 224
royalcheese.ru

Если обратиться к сервису Google Ngram viewer, то можно увидеть, что само слово «креативность» или выражение «творческий подход» начали постепенно вводиться в лексикон примерно с середины ХХ века.

До этого времени результаты творческого мышления людей обозначали словом «открытие», и даже написание картин или создание других творческих работ рассматривали не в качестве творчества, а как элемент подражания природе.В Средневековье творческие идеи вообще выдавались за божественное вдохновение, и если человек придумывал что-то необычное, то он не имел права приписать эти достижения себе.

К счастью, с течением времени понятие индивидуальности получало все большую популярность, и работы людей начинали рассматривать как личную заслугу.В 1920-х годах, когда в мир пришла психология, заметно сменилось представление о человеке.

С этих пор каждого индивидуума воспринимают как самостоятельную личность с уникальными способностями. А в 1926 году в свет вышла книга «Искусство мысли», написанная Грэмом Валласом, который уделил основное внимание тому, как люди могут подходить к решению разных проблем творчески.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA