уверенность знаменитости

«Котобой»: что представляет из себя легендарная СУ-100 и почему у нее были слишком плохие швы

Сейчас читают: 567
chert-poberi.ru

Самоходные артиллерийские установки сыграли огромную роль на восточном фронте. Тем не менее данный вид бронетехники поддержки традиционно уходит в тень на фоне более резвых, изящных и агрессивных родственников в лице танков.

Советские САУ прошли за 5 лет войны огромный и насыщенный путь развития. Многие из них стали оружием победы. Модели СУ-100 было суждено стать главной «котобойкой» для немецкого танкового зверинца.

Сначала была СУ-85. |Фото: format72.ru. Идейным и конструкционным предшественником советского «охотника на танки» СУ-100 была самоходка СУ-85, появившаяся на фронте летом 1943 года.

Знаменитая 85-ка была сделана на базе шасси танка Т-34, на которое установили 85-мм пушку штурмовой установки СУ-122. Однако, быстро выяснилось, что СУ-85 все-таки недостаточно эффективна для того, чтобы без проблем уничтожать немецкие «Тигры» и «Пантеры».

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA